Progetti in erba | Projects in Bloom

PROJECT MANAGEMENT FOR PRIMARY SCHOOLS

  
  
Get Adobe Flash player

E’ stata una bellissima festa, la sala del Kulturni Dom era gremita di bambini, maestre e genitori, e sulle foto dei gruppi che venivano proiettate sullo sfondo si levavano le urlanti voci dei bambini… e’ stato commovente, a più di qualcuno è scappata una lacrima.

I bambini sono stati tutti bravissimi, così come le maestre che si sono impegnate in questi mesi a sviluppare i loro progetti con gli strumenti del project management. La Giuria che ha selezionate i due progetti vincitori di questa prima edizione del Concorso ha faticato non poco nella valutazione, anche perché ogni progetto era unico come lo sono i bambini che ne hanno sostenuto la realizzazione. Ma alla fine la Giuria ci è riuscita e li ha individuati.


 

Alla cerimonia erano presenti:

- Giorgio BENSA, project manager e chairman dell’evento

- Walter GINEVRI, presidente del PMI-NIC

Per la Giuria erano presenti:

- Silvana ROMANO, Assessore al Welfare del Comune di Gorizia

- Mariù MORESCO, co-ideatrice del “Kit per la Scuola Primaria – progetti dal futuro”

- Vesna TOMSIC, presidente dell’Unione Circoli Culturali Sloveni

- Massimiliano IACONO, in rappresentanza del team organizzativo del progetto.

Alla cerimonia erano ovviamente anche gli Sponsor che hanno sostenuto il progetto e che hanno reso disponibili due premi aggiuntivi che sono poi stati consegnati ai gruppi di bambini, ovvero:

- Boris PERIC, presidente di Transmedia Spa – KINEMAX, che ha reso disponibile per i bambini biglietti per il cinema;

- Mauro PERISSINI, presidente del Consorzio IL MOSAICO, che ha reso disponibile per i bambini dei voucher per andare a cavallo presso il Centro Ippico PREVAL.


 

Alla fine i due gruppi vincitori sono stati:

1° classificato : Scuola Primaria a tempo pieno S.ANNA – classe IIB Gorizia / Dirigente Scolastico: Eleonora Carletti / Capo progetto: Elena Palomba & Paola Andrian / Progetto: ROCKET 23 / bambini e bambine partecipanti: 23. A questo gruppo sono andati: un Samsung Galaxy Tab per le maestre, materiale didattico per il gruppo dei bambini, ai quali è stato consegnato anche il voucher per andare a cavallo presso il Centro Ippico Preval.

2° classificato: Dijaski dom (Gorizia) / Dirigente Scolastico: Kristina Knez / Capo progetto: Jani Fortuna Dobran / Collaboratori: Robert Makuc, Sabrina Peric / Progetto: Otroci ucijo starse – Genitori a lezione dai bambini / bambini e bambine partecipanti: 12. A questo gruppo sono andati: un Netbook Acer Aspire One per le maestre, materiale didattico per il gruppo dei bambini, ai quali sono stati consegnati anche i biglietti per andare al cinema con i genitori.



Alla selezione hanno partecipato anche:

Gruppo teatrale dell’Unità Pastorale Salesiana – Bimbiscena / Capo progetto: IlariaBertoldo / Collaboratore: Elena Cristofoli / Progetto: QUANDO PARLANO LE RANOCCHIE / bambini e bambine partecipanti: 21.

Scuola Primaria di lingua slovena “ZORZUT” – Brazzano Gorizia / Dirigente Scolastico: Elisabetta Kovic  / Capo progetto: Tanja Colja / Collaboratori: Irene Ferlat, Alessandra Klanjscek, Emanuela Koren, Anna VIsini / Progetto: OTROCI PRIPOVEDULEJO–I BAMBINI RACCONTANO / bambini e bambine partecipanti: 21.

Scuola Primaria “De Amicis” – classe V – Istituto Comprensivo di Lucinico – Gorizia / Dirigente Scolastico: Maurizia Marini / Capo progetto: Carmela Crescenti / CollaboratoriMIriam Brondani, Patrizia Caprara, Annalisa Randacccio, Fiorella Vorisi / Progetto: DANTE IN CLIL / bambini e bambine partecipanti: 27.

Cookie Policy www.progettinerba.net/.com